Giovedì, 07 Giugno 2018 07:21

Kilowatt Festival 2018 a Sansepolcro

PROGRAMMA / PROGRAMME
13 – 21 Luglio / July 2018

Tutti i giorni / Every day

18:00 – 00:00 PALAZZO DELLE LAUDI Bar, aperitivo e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”

dal 14 al 20 luglio – 15:00-20:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – MORPHÈ esposizione di Irene Vergni.
Inaugurazione, sabato 14 luglio, ore 16:30 – fino al 20 luglio, dalle 15:00 alle 20:00

dal 14 al 20 luglio – 15:00-20:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – POP_UP Esposizione dei libri pop-up della compagnia I Sacchi di Sabbia
inaugurazione, sabato 14 luglio, ore 17:00 – fino al 20 luglio, dalle 15:00 alle 20:00

 

Venerdì / Friday 13
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva
20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Virgilio Sieni “Solo Goldberg Improvisation” 60′
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Eugenio Finardi in concerto 80′
23:30 CHIOSTRO DI SANTA CHIARA – Denf Collective “High Spirits” [primo studio] 40′
00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – Frank Sinutre in concerto 60′

 

Sabato / Saturday 14
09:30 – 13:30 BIBLIOTECA COMUNALE – “La natura del gesto – Conferenza sull’arte di Virgilio Sieni e sull’opera umana nel paesaggio naturale”
15:00 BIBLIOTECA COMUNALE – “Il giardino delle erbacce” proiezione del mediometraggio scritto e diretto da Virgilio Sieni 20′
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′
17:45 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Carmelo Alù / Teatro Metastasio “Cani morti” 75′ – Anteprima nazionale
19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva
21:00 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Davide Valrosso “Biografia di un corpo” 35′ – Prima assoluta
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Vinicio Marchioni “La più lunga ora. Ricordi di Dino Campana” 50′
23:15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Luna Cenere “Kokoro” 30′
00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – BIRØ in concerto 60′

 

Domenica / Sunday 15
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Manfredi Perego “Primitiva” 20′
19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva
20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Ianniello-Santoro-Sinisi “Canoe di popolazioni primitive” 55′ – Prima assoluta
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Pietro Marullo / Insiemi irreali “WRECK – List of extinct species” 60′
23:00 CHIOSTRO S. CHIARA – Daniel Hellmann “Traumboy” 85′ – Prima nazionale
00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – DOS – Duo Onirico Sonoro in concerto 60′

 

Lunedì / Monday 16
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
18:00 CHIOSTRO LAUDI – John De Leo musica e parole 60′
20:10 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Menoventi “Docile” 80′ – Prima assoluta
21:45 AUDITORIUM DI S. CHIARA – AttoDue / Murmuris “Api regine – Commedia fantascientifica sull’eliminazione del maschio” 75′ – Anteprima
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Laden Classe “193 problemi” 55′
23:10 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Claire Dowie (UK) “When I Fall, If I Fall” 60′ – Prima nazionale

 

Martedì / Tuesday 17
15:00 – 17:00 BIBLIOTECA COMUNALE – CReSCo presenta “Lo Stato dell’Arte”
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′
18:00 CHIOSTRO LAUDI – Fernando Saunders musica e parole 60′
20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Marco D’Agostin “Avalanche” 50′
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – RasOTerrA “Panni sporchi” 55′
22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Collettivo No Name “Nameless” 60′ – Prima assoluta
23:15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Quieora + Fratelli Dalla Via “I will survive” 60′ – Prima assoluta

 

Mercoledì / Wednesday 18
10:00-18:00 BIBLIOTECA COMUNALE – “A porte aperte” convegno in collaborazione con Stratagemmi e AltreVelocità
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
18:00 CHIOSTRO LAUDI – Omar Pedrini musica e parole 60′
20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale
20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Maniaci d’amore “Il desiderio segreto dei fossili” 70′
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Kolektiv Lapso Cirk/David & Tomas “Ovvio” 50′
22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Mitmacher “Almost Dead. 46 ore di felicità” 60′ – Prima assoluta
23.15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – C&C “Beauty Without Beast” 30′

 

Giovedì / Thursday 19
11:00-13:00 PALAZZO LAUDI – Incontro pubblico Visionari e compagnie
16:30-18:00 PALAZZO LAUDI – Presentazione del libro “Volete il lavoro o volete Zico?” di Giuseppe Di Leva
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
18:00 CHIOSTRO LAUDI – Maurizio Solieri musica e parole 60′
18:00 – 20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale
20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Bartolini/Baronio “Dove tutto è stato preso” 55′
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Zenhir “Ah, com’è bello l’uomo” 60′
22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Giovanni Betto “Neve” 55′
23.00 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Leviedelfool “Heretico” 85′
00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – Book-crossing con il Festival CaLibro + dj set Due Marò e DJ Franz 60′

 

Venerdì / Friday 20
11:00-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′
18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Jean-Pierre Dopagne / Alberto Giusta / Teatro Libero di Palermo “Prof” 60′ – Prima assoluta
18:00 – 20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale
20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Teatrodilina “Il bambino dalle orecchie grandi” 75′
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Veronique Ensemble “Tre quarti” 50′
22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – MaMiMò “Nessuna pietà per l’arbitro” 80′
23.30 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Daria Menichetti “Meru” 40′ – Prima assoluta
00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – WHOA! in concerto 60′

 

Sabato / Saturday 21
11:00-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie
17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta
17:00 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Giorgio Rossi / Sosta Palmizi “Elevazioni” (evento al termine del laboratorio intensivo per non-professionisti) 45′ – Evento in esclusiva
18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Francesco Marilungo “Love souvenir” 75′
18:00 – 20:30 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale
20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Ahilan Ratnamohan “Mercinary – The Qatar project” 70′ – Prima nazionale
22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Francesco Capuano / Nicola Picardi “Glitch – project” 25′
22:40 PIAZZA TORRE DI BERTA – Circo Zoè “Naufragata” 50′
00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – La Notte in concerto 60′

 

6 €
Nessuno dovrà pagare di più:
gli under 25 perché avranno un biglietto ridotto, e tutti gli altri perché potranno richiedere la “Kilowatt Card 2018-19” e beneficiare della tariffa a € 6,00 sia per il festival 2018, sia per Kilowatt Tutto l’Anno 2018-19.
Il ridotto sarà anche per i Soci Unicoop Firenze e per il Craal Aboca.
Ma se proprio volete pagare di più:
Il biglietto intero per gli spettacoli costa € 9,00.
“Kilowatt Card 2018-19”
È una carta nominativa e costa 5,00 €.
Il suo costo è immediatamente ammortizzato al secondo spettacolo che vedrete e da eventi esclusivi ideati appositamente per i detentori della Kilowatt Card nei mesi successivi.
Eventi speciali
Gli spettacoli di danza e circo in piazza Torre di Berta sono a ingresso gratuito, con noleggio sdraio (€ 3,00) e non sono prenotabili.
L’ingresso per i Concerti delle Laudi è € 3,00.
Il biglietto per la performance collettiva di Virgilio Sieni al Museo Civico è di € 9,00 e comprende la visita al Museo Civico di Sansepolcro.
I biglietti per il concerto di Eugenio Finardi, lo spettacolo con Vinicio Marchioni e spettacolo di Xavier Bobés sono di € 15,00 (acquistabili in prevendita promozionale, entro il 9 luglio, a € 13,00).
Abbonamento “A Tutto Kilowatt”
Quasi Tutto Kilowatt ingresso a tutti gli spettacoli e i concerti: € 70,00
esclusi spettacoli e concerti in piazza Torre di Berta e Xavier Bobés
A Tutto Kilowatt ingresso a tutti gli spettacoli e i concerti: € 95,00
inclusi Eugenio Finardi + Vinicio Marchioni + Xavier Bobés

Pubblicato in Notizie
METEO per AREZZO
Guarda le previsioni aggiornate su WWW.METEOGIULIACCI.IT
Hotel Consigliati

Gli Hotel e le strutture ricettive consigliate da visitArezzo che offrono ospitalità ad Arezzo. Hotel, Bed and Breakfast e affittacamere presenti in centro storico o nelle immediate vicinanze

PRIVACY & COOKIES - realizzato da www.sitiwebegrafica.it map